RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester. : 2/Genap
Pertemuan ke : 5
Alokasi waktu. : 35Menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
- Mengetahui mufrodat tentang anggota keluarga, nama-nama pekerjaan, nama-nama tempat, bilangan dan lambang bilangan
1.3. Mengenal mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
Melafalkan mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
Membaca mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
Menulis mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
Menghafal mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ar mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar :
10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan
III. Metode Pembelajaran :
Drill, Demonstarasi, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir/Evaluasi :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah disampaikan
Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang nama-nama pekerjaan
Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan lafal yang benar
Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan melalui alat peraga
Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan kaidah membaca yang benar
Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda nama-nama pekerjaan dengan kaidah penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan kaidah penulisan yang benar
Mencocokkan 10 mufrodat tentang nama-nama pekerjaan dengan gambar yang tersedia
Menunjukkan hafalan tentang nama-nama pekerjaan melalui alat peraga
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
Memberikan Tugas latihan/PR
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 2 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian :
Teknik : Lisan dan tertulis,
Bentuk : Objektif dan non objektif.
Instrumen : portofolio/daftar ceklis